Пятница, 2024-03-29, 07:01
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | | Регистрация | Вход
Меню сайта
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Май 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Архив записей
Наш опрос
Нравится ли Вам наш сайт?
Всего ответов: 31
Друзья сайта
  • Официальный сайт Газеты Олекма
  • Сайт администрации района
  • Сайт Наша-Олекма
  • Сайт ЦКиД Гармония
  • Сайт национальной библиотеки РС(Я)
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Мой сайт
    Главная » 2011 » Май » 17 » НОВОСТИ
    12:05
    НОВОСТИ

    Новости из Центральной районной библиотеки им. Л.Л.Габышева

                9 мая работники центральной и городской детской библиотек приняли участие в праздничном митинге, посвященном Дню Победы.

    10, 12 мая Дехтяр Н.Я. провела уроки для учащихся 7,8 классов школы №2 о творчестве А.Е.Кулаковского «Путь Эксекюляха».

    Каждый год 24 мая на нашу землю приходит праздник весны – юный и древний – День славянской письменности и культуры. В России праздник был возрожден в 1985 г. и отмечается ежегодно. В 1991 г. празднику был придан статус государственного. Это единственный праздник, который считается и государственным и церковным одновременно. Кирилл и Мефодий совершили духовный подвиг – создали славянскую азбуку, на которую были переведены христианские тексты. За эти заслуги они были канонизированы церковью и получили чин святых равноапостольных.

    Письменность – одно из самых важных культурных завоеваний человечества. Цивилизация возникает вместе с появлением письма. Без письма были бы невозможны те достижения науки, техники, культуры, которыми современный мир отличается от первобытного. Письмо – один из символов нации.

    Традиционно в библиотеке проводятся библиотечные уроки, посвященные созданию письменности для учащихся школы №2. Говорим об истории создания письменности, о людях, причастных к этому событию, об интересных фактах из истории книги, литературы, письма.

    На этой неделе на уроках «Азбука – к мудрости ступенька» и «Удивительное творение человечества», которые проводили Тюменцева Н.В. и Ершова В.В. побывали учащиеся 5а, 6а, 7а, 9б классов шк.№2.

    Оформлены книжные выставки: «Кем быть? Что делать?» (в помощь выпускникам школ), 

     «Рукописи не горят» (к 120- летию М.А.Булгакова), Литературный юбилей – 130 лет роману Ф.М.Достоевского «Братья Карамазовы»

    Планы:

    К декаде семьи будут оформлены книжные выставки: «Очаг добра и света», «Семья как предмет закона» (в ЦОД), подготовлен урок-экскурс о творчестве нашей землячки Ариадны Борисовой «Там, где живут сказки. Ариадна Борисова – писатель для детей и взрослых». Для родителей будет подготовлен буклет «Ариадна Борисова – олекминский самородок».

    Ариадна  Валентиновна Борисова родилась в Олекминском районе в 1960 году. Была в детстве руководителем дворового детского театрального коллектива. По специальности – режиссер массовых представлений. Работала художником, библиотекарем и т.д., пока не стала журналистом.

    Лауреат республиканской журналистской премии «Золотое перо», отличник культуры РС (Я). Автор книги для детей «Узелок на память» и десяти детских пьес, четыре из которых были поставлены.

    Ее книга «Земля удаганок» вошла в лонг-лист «Русского букера».

    Финалист премии «Якутянин года 2010».

                Будут продолжены библиотечные уроки для учащихся ко Дню славянской письменности.

     

     

    Просмотров: 964 | Добавил: Mazay | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Имя *:
    Email *:
    Код *:
    Сайт создан в системе uCozCopyright MyCorp © 2024