Пятница, 2024-04-26, 01:17
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | | Регистрация | Вход
Меню сайта
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Март 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Архив записей
Наш опрос
Нравится ли Вам наш сайт?
Всего ответов: 31
Друзья сайта
  • Официальный сайт Газеты Олекма
  • Сайт администрации района
  • Сайт Наша-Олекма
  • Сайт ЦКиД Гармония
  • Сайт национальной библиотеки РС(Я)
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Мой сайт
    Главная » 2015 » Март » 10 » «Через чтение - к информации, знаниям, духовности»
    16:16
    «Через чтение - к информации, знаниям, духовности»

    5 марта в Большом зале администрации района состоялась научно-практическая конференция работников культуры и образования «Через чтение к информации, знаниям, духовности», посвященная Году литературы, целью которого является возрождение интереса к культурным ценностям и чтению. В рамках Года литературы как в России, так и в Республике Саха (Якутия) запланировано много познавательных мероприятий для детей, школьников, подростков и взрослого населения.

    Библиотеки нашего района не остаются в стороне и организовывают различные праздники и акции, направленные на развитие интересов читателей не только к произведениям, но и к жизни, творчеству самих писателей, в том числе местных авторов.

    В конференции приняли участие библиотекари, учителя, воспитатели, родители, члены литературно-творческих объединений «Чароит» и «Алтансэрге», - все те, кто неравнодушен к воспитанию молодого поколения, от которого зависит будущее нашего общества. Слова приветствия произнес заместитель главы района по социальным вопросам Е. Г. Березин, который отметил, что основная задача наступившего года – это воздействие на общество с целью привлечения внимания к красоте и богатству литературного "мира. Для реализации поставленных вопросов в начале года глава района утвердил состав оргкомитета по проведению Года литературы. Управлению культуры, молодежи, семьи и спорта и управлению образования было поручено составить план мероприятий, связанных не только с творческими событиями, но и с укреплением материально-технической базы учреждений культуры и библиотек. Среди сельских поселений на соискание гранта главы Олекминского района объявлен конкурс «Лучшая библиотека». Итоги будут подведены к концу 2015 года. Предусмотрены следующие направления: открытие новых библиотек в ряде сел на базе многофункциональных культурных центров (Абага, Саныяхтах, Чапаево, Хоринцы); создание центра семейного чтения на базе детской библиотеки в Олекминске и создание электронных читальных залов и комплектование библиотек электронными изданиями. Евгений Геннадьевич подчеркнул, что образованность, знание литературной классики, современной русской и якутской литературы, любовь к чтению должны стать правилами хорошего тона для каждого человека. Он пообещал найти возможность для финансирования серии книг, посвященных юбилею Победы в Великой Отечественной войне и празднованию 380-летия города Олекминска.

    В свою очередь участники научно-практической конференции порекомендовали библиотекам и учреждениям образования продолжить работу по возрождению традиций семейного чтения путем создания соответствующих клубов и кружков, а также координировать работу по организации летнего чтения детей в библиотеках, детских садах, на летних площадках, лагерях труда и отдыха. Особое внимание стоит уделить приобщению детей группы риска и особенных детей к литературе. Литературно-творческие объединения «Чароит» и «Алтансэргэ», как и прежде, продолжают продвижение местных авторов, выявление пишущей молодежи за счет организации литературных туров по наслегам. Для повышения уровня образованности и начитанности населения было предложено запустить акцию "Bookcrossing", смысл кото- рой заключается в установке книжных полок в общественных местах: поликлинике, больницах, реабилитационном центре, залах ожидания авиапорта и автовокзала и так далее. При подведении итогов руководитель центральной районной библиотеки Н. С. Худякова торжественно вручила сертификаты всем участникам научно-практической конференции «Через чтение - к информации, знаниям, духовности».

    Материал взят с газеты "Олекма"

    Подготовила: Мария ГРИГОРЬЕВА.

    Просмотров: 557 | Добавил: Mazay | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Имя *:
    Email *:
    Код *:
    Сайт создан в системе uCozCopyright MyCorp © 2024